¿Sabías que, cualquier empresa está obligada a expedir un CDFI a cualquier ex trabajador por concepto de PTU?

El CFDI (Comprobante Fiscal Digital por Internet), además de ser un documento que te es útil para llevar en orden todos los archivos de los empleados, es una obligación legal para la empresa en todo momento, incluso para aquellos casos en los que un ex trabajador se presenta después de un año a cobrar la PTU (Participación del Trabajador en las Utilidades), toda vez que es una obligación en términos del artículo 99, fracción III de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR), sin importar si el empleado se encuentra laborando o no.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *